Административное правонарушение урок

Предлагаем ознакомится с материалом в статье: "Административное правонарушение урок". Здесь собрана и обработана информация из авторитетных источников. Если вы все же не найдете ответ на свой вопрос, дочитайте статью до конца, если же и после этого не получите ответ, то обратитесь к дежурному консультанту.

Конспект урока по праву по теме «Административные правонарушения» Автор: Атаманова Татьяна Георгиевна, учитель истории; Место

ist.na5bal.ru > Право > Урок
Всероссийский интернет – конкурс педагогического творчества

(2015/16 учебный год)

Номинация конкурса: Педагогические идеи и технологии: среднее образование

Название работы: Конспект урока по праву по теме «Административные правонарушения»

Автор: Атаманова Татьяна Георгиевна, учитель истории;

Место выполнения работы: ГКОУ РО «Зерноградская специальная школа-интернат».
Тема урока: Административные правонарушения

Цели урока: создать условия для развития универсальных учебных действий (общеучебных, логических, личностных) в которых ученик сможет:

  1. Проанализировать в чём состоят важнейшие черты административных правоотношений;
  2. Сформулировать понятие – административное правонарушение;
  3. Проанализировать и прийти к выводу, что административные правоотношения носят властный характер;
  4. Задуматься о необходимости соблюдения КоАП РФ.
  5. Представлять собственные оценочные суждения, приводить примеры из жизни.

Оборудование: КоАП РФ, карточки с ситуациями административных правонарушений, аппликации, презентация.
Ход урока.
Вопрос: Какие виды юридической ответственности вы знаете? (Выделяют, как правило, уголовную, гражданскую, административную, дисциплинарную, и материальную ответственность.)

Ученикам предлагается вспомнить фрагменты песен(в звучании): «В лесу родилась ёлочка»«Опять от меня сбежала последняя электричка»«Предъявите билет»«И редеет мгла над трассой»

Учащимся предлагается ответить на вопросы.

— Определите, что объединяет все прослушанные отрывки песен? (Содержат описание правонарушения)

-По каким признакам были объединены эти тексты?

(Противоправные действия, умысел, вред для общества.)

-Так о каких правонарушениях мы сегодня будем говорить?

Озвучивается тема урока.

В ходе урока нам предстоит выяснить, наказуемы ли прослушанные в фрагментах песен действия по закону. И найти ответ на вопрос: можно ли административные отношения свести к отношениям власти и подчинения.

Какие три вида власти вы знаете?

У каждого из ветвей единой государственной власти, есть своя строго определённая Конституцией доля участия в управлении государством.

Законодательная- создающая законы.

Судебная- судит нарушителей законов.

Исполнительная- приводящая законы в исполнение.

Из курса обществознания вы знакомы с таким понятием как правоотношения. Что это значит? (Правоотношения- это социальное отношение, регулируемое нормами права, его участники имеют юридические права и обязанности.)

Таким образом, вступая в правовые отношения люди должны выстраивать их не по собственному усмотрению, а руководствуясь законом. Административные правоотношения- конкретная разновидность правоотношений.

Рассмотрим некоторые черты. Административные правоотношения имеют избирательный характер: они складываются в сфере деятельностиисполнительной власти (государственных органови органов местного самоуправления, выполняющих определённые государственные функции) Слово «Административный», «администрация» встречаются нам очень часто. Администрация школы, магазина, администрация район, города и даже администрация Президента. В переводе это слово обозначает- управление, руководство.

Нормы административного права имеют свои особенности. Главная из них заключается в том, что предписания, которые содержат нормы административного права, всегда носят властный, императивный (строго обязательный характер) И это понятно, ведь предписания исходят от представителя власти. Нормы административного права охватывают все основные сферы жизни общества.

Какие сферы жизни общества вы знаете? (Слайд)

Особая забота административного права – охрана общественного порядка, прав и законных интересов граждан.

Охраняет общественный порядок и уголовное право. Но по нему привлекаются к ответственности те, кто злостно хулиганит, убивает, грабит. В жизни же бывает сотни случаев, когда порядок наводить надо, а уголовный кодекс не применишь. Перешёл улицу, в неположенном месте, загрязнил территорию, закурил в школьном дворе. Хорошего, во всём этом мало, взыскивать за это надо, но не в тюрьму же, за это сажать. Вот и занимается административный закон установлением порядка там, где не могут действовать более суровые законы.

Для возникновения административных правоотношений необходимо, чтобы хоть одна из сторон была представлена субъектом административной власти, т.е. наделена государственно-властными полномочиями.

В административном праве нет такой нормы, согласно которой некий гражданин Вася долженподелиться велосипедом с неким гражданином Стёпой. Есть ли тут основания для возникновения административного правонарушения. ( работа с аппликациями)

Рассмотрим другую ситуацию. Гражданин Стёпа 17 лет без разрешения возьмёт велосипед у гражданина Васи 16 лет, а гражданин Вася заявит об этом полицию. Вот такая ситуация уже близка к возникновению административного правоотношения. Потому что в КОАП статья 7.27 предусматривает подобную ситуацию:

А) мелкое хищение;

Б) есть сторона, представляющая административную власть- полиция. Так между кем и кем в этом случае возникает административное правоотношение.(административное правоотношение возникают у каждого из них с правоохранительными органами. И если заявление Васи подтвердится, то гражданина Стёпу ждёт как минимум, административное наказание в виде штрафа согласно статье 7.27).

Работа с учебником: задание № 3, стр. 172.

А теперь давайте вернёмся к началу урока к поставленной проблеме. Можно ли административные отношения свести к отношениям власти и подчинения. Попробуем сделать вывод.

— Могут ли административные отношения возникнуть между двумя гражданами?

— Какая власть участвует в административных правоотношениях?

— Эти правоотношения носят какой характер?

Вывод.Между двумя рядовыми гражданами административные правоотношения невозможны.Поскольку в административных правоотношениях участвует исполнительная власть, эти правоотношения чаще всего имеют властный характер. Их можно выразить формулой «власть –подчинение». Это значит, что одна сторона правоотношений наделена государственно-властными полномочиями — управляет, распоряжается, действует от имени государства, а другая обязана подчиняться.

Кто же обычно рассматривает споры между участниками административного правоотношения? Чаще всего их рассматривают в административном порядке (т.е. несудебном).

Местная администрация районов, городов, посёлков;

Органы внутренних дел;

Читайте так же:  Практические задания ущерб загрязнения окружающей среды

Органы и учреждения осуществляющие государственный санитарный надзор;

Комиссии по делам несовершеннолетних;

Районные городские суды;

Используя КоАП РФ назовите виды административных правонарушений.

Слайд №2. Виды административных правонарушений.

Совершаемые в области охраны труда и здоровья населения (администрация предприятия не обеспечила очистку загрязнённого воздуха) ;

Посягающие на государственную собственность (самовольное пользование водой);

Совершаемые в области охраны природы, памятников истории и культуры;

Совершаемые на транспорте (бесплатный проезд);

Совершаемые в области торговли и финансов (нарушение правил продажи отдельных товаров, грубость продавца);

Посягающие на общественный порядок (мелкое хулиганство);

Посягающие на установленный порядок управления (неповиновение работнику полиции).

За административное нарушение закон (КоАПРФ) предусматривает различные виды административных наказаний.

Слайд№3. Виды административных наказаний.

1.Предупреждение (при незначительных правонарушениях, оформляются письменно и сопровождаются разъяснением).

2. Штраф- денежное взыскание, размер которого устанавливается статьёй, устанавливающей ответственность за правонарушение.

3.Конфискаци безвозмездное изъятие орудий совершения правонарушения или предмета правонарушения.

4. Лишение специального права (в отношении граждан, грубо и систематически нарушающих порядок пользования этим правом).

5. Дисквалификация- лишение гражданина права занимать руководящие должности в органах государственной власти, местного самоуправления или организациях (на срок от 6 месяцев до 3-х лет).

6. Обязательные работы (устанавливаются на срок от 20 до 200 часов и отбываются не более 4-х часов в день в свободное от основной работы время).

7. Административный арест (на срок до 15 суток) –содержание правонарушителя в условиях изоляции от общества. Назначается за наиболее административные правонарушения.

Слайд №4. Кто подлежит взысканию?

Граждане с 16-летнего возраста (до 16 лет- законный представитель несовершеннолетнего), должностные лица, должностные лица, юридические лица.

Не позднее двух месяцев после совершения правонарушения. Если дело рассматривается судьёй, то срок давности увеличивается до трёх месяцев (до года за наиболее серьёзные правонарушения).

Слайд №6. Как оформляется;

Составляется протокол об административном правонарушении, выносится постановление о привлечении к административной ответственности. Дело рассматривается в течении 15 дней.

Слайд №7. Что делается в случае несогласия?

Взыскание может быть в десятидневный срок обжаловано вышестоящему должностному лицу, в вышестоящий орган или в суд.

Ознакомившись с видами административных взысканий, предположите, какие административные взыскания могли бы получить субъекты правонарушений в прослушанных музыкальных отрывках. Работа с КоАП РФ, комментарии учащихся.

Право. 11 класс

Определение административной дееспособность

Административная дееспособность – это:

возможность быть субъектом административного права, способность иметь права и обязанности административно-правового характера

способность лица своими личными действиями осуществлять права, выполнять обязанности, предусмотренными административно-правовыми нормами

правовое положение индивидуальных субъектов с момента достижения возраста совершеннолетия в отношениях с субъектами исполнительной власти, урегулированное нормами административного права

общие правила поведения индивидуальных субъектов

Административное право

Разместите предложенные варианты ответов в пропуски в тексте.

право называют одной из ведущих российского права. Оно регулирует отношения, возникающие в сфере управления. Нормы административного права устанавливают порядок государственных органов, разъясняют и права этих органов, а также их служащих, обеспечивают соблюдение и охрану порядка.

Меры административного принуждения

Соотнесите меры административного принуждения с предложенными примерами.

Административно-предупредительные меры

Меры административного пресечения

Административное наказание

Правовые термины

Используя конспект урока, найдите и выделите цветом правовые термины.

Административные меры воздействия

Вставьте пропущенные определения.

1. — метод административного воздействия, направленный на поведение людей, при котором те или иные действия совершаются ими в согласии с их внутренними убеждениями, добровольно и сознательно.

2. — особый вид государственного принуждения, метод правового регулирования в сфере государственного управления, основанный на нормах административного права и применяемый уполномоченными субъектами в целях обеспечения общественного порядка и общественной безопасности.

Право. 11 класс

Отличительные признаки административных правонарушений

Административные правонарушения отличаются от преступлений тем, что их совершение не наносит существенного вреда обществу, они не обладают признаком общественной опасности в том смысле, который вкладывается в это понятие уголовным законодательством. Некоторые деяния (например, хищение или нарушение авторских прав) могут признаваться как правонарушением, так и преступлением в зависимости от степени причинённого вреда или других обстоятельств.

Цели и задачи
  • дать представление обучающимися об административном праве и государственном управлении.
  • понимать, что представляют собой административные правоотношения;
  • научиться понимать правовые последствия административных проступков, различать виды административных правонарушений.
Узнаем, научимся, сможем
  • что регулирует административное право;
  • каковы особенности административных правоотношений;
  • в чем суть административной ответственности;
  • решать типовые задания формата ЕГЭ на применение знаний, касающихся вопросов административного права;
  • раскрывать сущность основных понятий;
  • определять особенности административных правоотношений;
  • иллюстрировать примерами виды административной ответственности.
Административная дееспособность

C какого возраста возникает административная дееспособность у гражданина РФ?

Административные правонарушения
план-конспект урока по праву (11 класс) на тему

Разработка урока «Административные правонарушения» для 11 класса

Скачать:

Вложение Размер
pravo_11_kl_adm_narusheniya.doc 40.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: «Административные правонарушения и административная ответственность».

Учитель МБОУ « Сакская средняя школа №4»

Цель урока: сформировать понятия «административная ответственность», «административные правонарушения»

— сообщение новых знаний в области административного права;

— формирование понятий и представлений о правонарушениях несовершеннолетних

— продолжать развивать умение конспектировать рассказ учителя;

— продолжать развивать умение работать с нормативно-правовыми актами (КоАП);

— формулировать, на основе приобретенных знаний собственные суждения и аргументы;

— продолжать развивать умение решения практических задач;

— воспитание правовой культуры личности;

— воспитание самостоятельности суждений и взглядов;

— воспитание коммуникативной культуры учащихся путем совместной работы в группах;

Межпредметные связи: литература « Преступление и наказание», история.
Тип урока: комбинированный урок.

1. Понятие «Административного правонарушения».

2. Виды административных правонарушений.

3. Понятие «административная ответственность»

4. Виды административных наказаний.

I. Организационный этап
II. Проверки домашнего задания
На дом было задано ответить на вопросы после параграфа письменно. У троих собираю, с остальными обсуждаем вопросы, разбираем возникшие проблемы.
III. Всесторонней проверки знаний
V. Усвоение новых знаний, формирование умений и навыков.

Читайте так же:  Лица участвующие в рассмотрении административного дела

И так что же такое административное правонарушение?

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу , сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях — влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах (в том числе указанных в части 1 настоящей статьи), за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет . С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях.

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасн ости, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Административная ответственность — применение к физическому или юридическому лицу, совершившему административное правонарушение, мер административного наказания.

Виды административных наказаний

1. За совершение административных правонарушений могут устанавливаться и применяться следующие административные наказания:

2) административный штраф;

3) возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения;

4) конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения;

5) лишение специального права, предоставленного физическому лицу;

6) административный арест;

7) административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

9) административное приостановление деятельности.

(п. 9 введен Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

Основные и дополнительные административные наказания
1. Предупреждение, административный штраф, лишение специального права, предоставленного физическому лицу, административный арест, дисквалификация и административное приостановление деятельности могут устанавливаться и применяться только в качестве основных административных наказаний. (в ред. Федерального закона от 09.05.2005 N 45-ФЗ)
2. Возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения, конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, а также административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства может устанавливаться и применяться в качестве как основного, так и дополнительного административного наказания.
3. За одно административное правонарушение может быть назначено основное либо основное и дополнительное административное наказание из наказаний, указанных в санкции применяемой статьи Особенной части настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административной ответственности.

VI. Проверки понимания учащимися нового материала

Что такое административное правонарушение, административная ответственность, с какого возраста наступает административная ответственность и т.д.

VII. Закрепление нового материала
Задача № 3.

В ходе рейда было выявлено, что продавец торговой фирмы АРС обслуживает клиентов без контрольно-кассового аппарата. К тому же на ряде товаров не было ценников. В ходе проверки выяснилось, что фирма АРС кассовые аппараты в налоговой инспекции не зарегистрировала. Продавец пояснила, что она не знает о том, что закон обязывает все торговые точки работать с помощью контрольно-кассового аппарата.

Примите решение по фабуле задачи.

Начальником ОВД на гражданина С. наложен административный штраф за нарушение правил охоты. В виде дополнительного наказания у него было конфисковано охотничье оружие. С. обратился в суд с жалобой на неправомерную конфискацию оружия, сославшись на то, что он охотник-профессионал, и для него охота — единственный источник средств к существованию.

Дайте юридический анализ этой ситуации.

VIII. Информирование о домашнем задании, инструктаж по его выполнению, подведение итогов.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

В борьбе с правонарушениями в среде несовершеннолетних основные усилия направлены на профилактику этих проступков и на устранение причин, их порождающих. Однако это не исключает возможности исп.

Административное правонарушение и административная ответственность. 11 класс.

Цель занятия: ознакомить с последними изменениями, внесенными в 2007 году.Задачи:Углублять знания учащихся о правилах дорожного движения.Формировать представления школьников о безопасности дорожного д.

Виды наказаний для несовершеннолетних в СПб.

Читайте так же:  Порядок привлечения прокуроров к административной ответственности

от 11.06.2010 №1-2-оз.

Административная ответственность родителей и несовершеннолетних.

Виды правонарушений

Конспект открытого урока по обществознанию в 9 классе

Цель урока: расширить и углубить представления учащихся о юридической ответственности за совершение правонарушений.

Ожидаемые учебные результаты

После занятия учащиеся смогут:

называть виды правонарушений и законы (акты), описывающие их;

называть отличительные признаки преступления;

называть возраст частичной и полной уголовной ответственности;

получат умения и навыки;

Видео (кликните для воспроизведения).

соотносить конкретный казус с видом правонарушений;

работать в группе, выступать публично;

отношения, ценности, внутренние установки

выразить свое отношение к необходимости законов, знанию законов и их соблюдению

Основные понятия: правонарушения, виды правонарушений, преступления, проступок

Основная деятельность на занятии: работа в малых ролевых группах с казусами и с Памяткой, презентация выводов группы.

Ресурсы к занятию

Столы поставлены так, чтобы создать две рабочих группы.
2 таблички на столы : «преступление», «проступок»
Памятка ( Приложение 1 )

План занятия

1. Мотивация

Казус «Драка Сидорова». Вопрос: какое наказание может получить Сидоров?

2. Объяснение темы, учебных результатов и хода занятия

3. Введение в новый материал

Рассказ учителя: краткое изложение видов правонарушений, признаков, видов юридической ответственности

4. Интерактивная часть

а) разъяснение задания
б) выполнения задания учащимися
в) презентация работы групп

5. Подведение итогов занятия, домашнее задание.

1. Мотивация

– Давайте рассмотрим такой случай или, как говорят юристы, казус.
Десятиклассник Сидоров завязал драку в коридоре школы, в ходе которой было разбито большое окно, и один из его одноклассников поранил лицо осколками стекла.
– Как вы думаете, что может грозить Сидорову за это? (Ответы детей)
Если бы на этот казус посмотрел юрист, то он, прежде всего, задал себе вопрос: а к каким видам правонарушений можно отнести поступок Сидорова? Ведь именно от этого зависит и наказание.

2. Объявление темы, учебных результатов и хода занятия

Тема нашего занятия как раз и называется «Правовая ответственность». После этого занятия мы сможем… (перечислить ожидаемые учебные результаты).
В ходе нашего занятия мы выступим в роли законодателей и попытаемся определить, к каким видам правонарушений стоит отнести конкретные казусы. В качестве справочной информации мы будем пользоваться Памяткой. А в конце занятия мы снова вернемся к случаю с Сидоровым и попытаемся уже более грамотно ответить на вопрос о возможном наказании, грозящем Сидорову.

3. Введение в новый материал

Прежде чем выступить в роли законодателей, нам необходимо сначала узнать, что такое правонарушение, какие виды правонарушений выделяют ученые и практики.
Давайте обратимся к нашему учебнику и памятке.
Правонарушение – нарушение норм права, противоправное поведение граждан, учреждения, организации, предприятия.

1. Опасное для общества поведение
2. Нанесение кому-либо вреда
3. Нарушение норм закона

Виды правонарушений: преступление и проступок

Преступление – общественно-опасное деяние, запрещенное законом под угрозой наказания.
Правонарушитель – достигшие 16 лет, а по ряду преступлений с 14 лет
Проступок – правонарушение, характеризующееся меньшей степенью вредности (пьянки, дебоши, мелкие хищения)
Наказание – предупреждение, штраф, исправительные работы

За совершение правонарушений наступает правовая или юридическая ответственность.

Самый суровый вид ответственности – уголовный (лишение свободы, конфискация имущества). Административная ответственность наступает за проступок.

4. Интерактивная часть

4.1. Разъяснения задания

Каждый из вас получает один из казусов. Ваша задача: определить к какому виду правонарушения (преступление или проступок) это относится. В классе стоят два стола с табличками «преступление» и «проступок».

Получив казус и приняв решение, каждый должен подойти к соответствующей табличке. Таким образом, у нас сформируется 2 группы законодателей.

Задания

Кража денег из банка (преступление)

Повреждение дерева (проступок)

Клевета на человека (проступок)

Убийство человека (преступление)

Ограбление прохожего (преступление)

Нарушение техники безопасности (проступок)

Террорист попытался угнать самолет (преступление)

Рабочий совершил прогул (проступок)

Девушка похитила чужого ребенка (преступление)

Дебош в общественном месте (проступок)

Ложное сообщение об акте терроризма (преступление)

Распитие спиртных напитков в общественном месте (проступок)

Переход дороги на красный свет светофора (проступок)

Группы у нас сформировались. Теперь приступим к выполнению заданий.

4.2. Выполнение заданий.

Каждая группа получает ряд казусов. Необходимо определить к какому виду правонарушений относится каждый казус, какое наказание последует.

1. Работягина опоздала на работу

(Если для опоздания не было уважительных причин, Работягина нарушила трудовую дисциплину, поэтому это дисциплинарное правонарушение. Наказание – замечание, выговор, увольнение с работы)

2. Гонщиков решил покататься на асфальтоукладчике, но не смог пригнать его обратно, оставив в придорожной канаве.

(Это уголовное правонарушение. В соответствии со ст. 166 УК его поведение квалифицируется как «неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения». Наказание с 14 лет)

3. Сидоров нагрубил учителю во время урока.

(Это дисциплинарное правонарушение, т.к. грубость в адрес учителя нарушила дисциплину в классе. Если его грубость выглядит как ругательство (громко и неприлично) – административная ответственность за мелкое хулиганство или уголовная ответственность за хулиганство. Если ему 14 лет, но не исполнилось 16, то он подлежит уголовной ответственности только за хулиганство с отягчающими обстоятельствами).

4. Вандалова нарисовала на стене библиотеки огромную картину неприличного содержания.

(Это можно отнести к административному правонарушению, т.к. не имеет большой общественной опасности (рисунок нанесен лекгосмываемыми красками). А возможно, Вандалова подлежит уголовной ответственности, если ее художества будут квалифицированы как вандализм, ответственность с 14 лет)

5. Пьянов в нетрезвом состоянии приставал к прохожим, просил деньги на выпивку и ругался нецензурной бранью.

(Действия Пьянова – хулиганство, мелкое хулиганство, т.е. административное правонарушение. Если под приставанием скрывается угроза насилия, то такое хулиганство превращается в уголовное правонарушение)

Читайте так же:  Применение мер административного наказания

6. Жаднов не вернул долг в срок.

(Это гражданско-правовое нарушение, связанное с товарно-денежными отношениями и не имеет такой большей общественной опасности)

7. Бегунова перебежала через дорогу на красный свет светофора, что создало аварийную обстановку.

(Административное правонарушение – если никто не пострадал или пострадал легко. Но если последствия серьезные – уголовное правонарушение с 16 лет)

8. Нырялкин, спасая утопающего, угнал и сломал чужой катер.

(Хотя действия Нырялкина и похожи на преступление (угон катера), но они не являются преступлением (ст.39 УК РФ). Нырялкин угнал катер, чтобы спасти человека)

9. Козодоева не уследила за своей козой, которая проникла в соседний огород и съела всю капусту.

(Гражданско-правовое правонарушение – уничтожение собственности соседей в виде капусты. Возмещение ущерба)

10. Сержантов самовольно ушел из воинской части в городской магазин.

(Дисциплинарное правонарушение. Если поход в магазин длился более 2-х дней, то он подлежит уголовной ответственности)

11. Лихачев, катаясь на велосипеде, не справился с управлением и врезался в бабушку. Бабушка упала и сломала руку.

(Возможно Лихачева привлекут к уголовной или административной ответственности, т.к. нарушение им правил управления велосипедом повлекло, хотя и по неосторожности, причинение вреда здоровью человека. Если ему не исполнилось 16 лет, то он ответственности не подлежит. Возможен вариант только гражданско-правовой ответственности)

4.3. Презентация работы групп и вопросы.

Каждая группа выступает с результатами работы. В ходе выступления спрашиваем другие группы:

– Согласны ли другие группы с таким решением? Объясните, почему они приняли такое решение.

После выступления спросить:

– Что было самым сложным в выполнении задания? Почему?
– Какие вопросы у вас возникли?

5. Подведение итогов занятия

Что мы делали на уроке?

Что нового узнали сегодня?

Кто из вас может дать определение преступления? Правонарушения?

С какого возраста наступает уголовная ответственность?

Почему необходим закон? Так ли необходимо знать закон? Почему?

Вспомните казус с Сидоровым. Как сейчас вы бы ответили на вопрос о возможном наказании Сидорова?

(В данном случае можно найти признаки всех видов правонарушений: дисциплинарного – нарушение правил поведения в школе; гражданско-правового – возмещение ущерба школе за разбитое окно и однокласснику за лечение; административного – драка может быть признана мелким хулиганством, т.к. был нарушен общественный порядок в общественном месте; уголовного – причинение телесных повреждений однокласснику. Все зависит от обстоятельств дела и от того, кто и как будет заинтересован в наказании Сидорова)

Домашнее задание – параграф 30 в. 1, 2, 4

Литература:

Обществознание. 9 класс: поурочные планы по учебнику под ред. Л.Н. Боголюбова / авт.-сост. С.Н. Степанько.– Волгоград: Учитель, 2005.

Методические рекомендации по курсу «Введение в обществознание». 8-9 кл. В 2 ч. Ч. 2. Пособие для учителя / под редакцией Л.Н. Боголюбова, Л.Ф. Ивановой. – М.: Просвещение, 2005.

Пронькин В.Н., Гутников А.Б. Живое право. Интерактивный курс практического права. Книга для преподавателя к тому 2: Учебно-методическое пособие. – СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского института права имени Принца П.Г. Ольденбургского, 2004.

Административное правонарушение урок

Раздел ЕГЭ: 5.11. Особенности административной юрисдикции

Для упрощения жизнедеятельности государственного устройства применяются административное право. Нарушение данных прав является проступком, за которое предусмотрено наказание.

Административное право — право, регулирующие общественные отношения в сфере управления.

Источники административных прав. Все нормы административного права, цели и условия их соблюдения прописаны в следующих документах:

  • Конституция РФ;
  • Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП);
  • федеральные законы;
  • законы субъектов РФ;
  • указы Президента РФ;
  • постановления Правительства РФ;
  • международные договоры.

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

При нарушении административных прав применяется административная ответственность.

Административное правонарушение — противоправное действие (бездействие) физического или юридического лица, на которого возложена административная ответственность. Характерными особенностями административной ответственности являются:

  • менее суровое наказание, чем при уголовной ответственности;
  • привлечение компетентных административных органов при вынесении решения;
  • привлечение физических и юридических лиц;
  • относительная простота исполнения;
  • оперативность;
  • экономичность;
  • регламентированность нормами административного права.

АДМИНИСТРАТИВНОЕ НАКАЗАНИЕ

Приведение в исполнение административной ответственности подразумевает применение административного наказания.

Административное наказание — определённый способ исполнения административной ответственности, предусмотренный законом, направленный на правонарушителя с целью предупреждения следующих правонарушений.

В зависимости от тяжести совершённого правонарушения могут применяться различные виды административных наказаний.

ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

Порядок рассмотрения административных правонарушений и установление административной ответственности чётко регламентированы законодательством. Административное дело проходит следующие этапы:

  • объявление о рассмотрении дела компетентными органами;
  • установление присутствия необходимых лиц и выяснение причины неявки отсутствующих лиц;
  • разъяснение прав и обязанностей участников процесса;
  • рассмотрение дела;
  • вынесение постановления.

Вы смотрели конспект «Административное право».

Право. 11 класс

Конспект урока

Урок №11. Производство по делам об административных правонарушениях

Перечень вопросов, рассматриваемых на уроке:

1. Кто может привлечь виновного к административной ответственности;

2. Как рассматриваются дела об административных правонарушениях;

Глоссарий по теме:

Доказательства – любые фактические данные, на основании которых суд, орган либо должностное лицо устанавливают наличие или отсутствие события правонарушения.

Доставление – принудительное препровождение человека в целях составления протокола об административном правонарушении, если невозможно его составить на месте совершения административного правонарушения.

Административное задержание – кратковременное ограничение свободы физического лица.

Ходатайство – официальная просьба о совершении процессуальных действий или принятии решений, обращенная к органу дознания, следователю, прокурору, судье.

Отвод – отстранение от участия в судебном процессе судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, секретаря судебного заседания, эксперта, переводчика, если они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе дела или имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в их беспристрастности.

Ключевые слова: Административное задержание; доставление; доказательства; ходатайство; отвод.

Читайте так же:  Участниками производства по делам административных правонарушениях является

Основная литература по теме урока:

Певцова Е.А. Право: основы правовой культуры: учебник для 10 классов общеобразовательных учреждений. Базовый и углубленный уровни в 2 ч. Ч.2/. Е.А. Певцова – М.: ООО «Русское слово – учебник», 2017. – 248с. – (Инновационная школа), стр. 24-38.

На уроке мы узнаем, кто может привлечь виновного к административной ответственности. Научимся решать типовые задания формата ЕГЭ касающихся вопросов административного судопроизводства.

Сможем раскрывать сущность основных понятий.

Основное содержание урока.

Производство по делам об административных правонарушениях — совокупность административно-процессуальных норм и основанная на них деятельность уполномоченных органов и должностных лиц по применению мер административного наказания.

Производство по делам об административных правонарушениях не может быть начато, а начатое подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

  • отсутствие события административного правонарушения;
  • отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действий (бездействия) возраста, предусмотренного КоАП для привлечения к административной ответственности, или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);
  • действие лица в состоянии крайней необходимости;
  • издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;
  • отмена закона, устанавливающего административную ответственность;
  • истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;
  • наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, либо постановления о возбуждении уголовного дела;
  • смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Стадии производства по делам об административных правонарушениях.

  • возбуждение дела об административном правонарушении и административное расследование;
  • рассмотрение дела об административном правонарушении;
  • пересмотр постановлений и решений по делам об административных правонарушениях;
  • исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе:

  • знакомиться со всеми материалами дела;
  • давать объяснения;
  • представлять доказательства;
  • заявлять ходатайства и отводы;
  • пользоваться юридической помощью защитника;
  • присутствовать при рассмотрении дела;
  • обжаловать постановления (решения) по делу.

Законные представители физического лица – субъекты (родители, усыновители, опекуны или попечители), осуществляющие защиту прав и законных интересов физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или потерпевшего, являющегося несовершеннолетним либо по своему физическому или психическому состоянию лишенного возможности самостоятельно реализовывать свои права.

Защитником выступает адвокат или иное лицо, оказывающее юридическую помощь лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Свидетель — лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела об административном правонарушении, подлежащие установлению.

Понятой — любое не заинтересованное в исходе дела об административном правонарушении лицо, которое выполняет удостоверительную функцию при применении мер обеспечения производства по делу.

Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях – вид мер административного принуждения, применяемых уполномоченными субъектами в установленном процессуальном порядке для достижения целей производства по делам об административных правонарушениях.

Такими мерами считают

  • доставление,
  • административное задержание,
  • личный досмотр,
  • досмотр вещей, находящихся при физическом лице,
  • досмотр транспортного средства,
  • осмотр принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов,
  • изъятие вещей и документов,
  • отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения,
  • медицинское освидетельствование на состояние опьянения,
  • задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации,
  • арест товаров, транспортных средств и иных вещей,
  • привод,
  • временный запрет деятельности.

Административные дела рассматриваются:

1. Судьи районных судов и мировые судьи. Основное количество административных правонарушений, возникающих на территории нашей страны, рассматриваются именно мировым судьей.

2. Комиссия по защите прав несовершеннолетних. На территории нашей страны работают еще и специализированные комиссии, которые рассматривают дела несовершеннолетних, прямо или же косвенно связанные с административными правонарушениями;

3. Органы федеральной инспекции труда. Данный орган, имеет возможность воздействовать в виде административных штрафов на тех людей, которые систематически нарушают трудовое законодательство, тем самым, ухудшая условия работы специалистов;

4. Органы внутренних дел. Рассматривать дела о таких правонарушениях, а соответственно, налагать административные взыскания, исключительно от имени органов внутренних дел, могут заместители начальников отделов и начальники и пр.

Разбор типового тренировочного задания

Прочитайте суждения. Впишите правильные слова в клетки.

2. акт волевого, осознанного поведения, может быть действием (переход улицы на красный сигнал светофора) или бездействием (неявка в суд для исполнения обязанности присяжного заседателя);

3. ситуация, при которой объект посягательства не только представляет определенную ценность для личности, государства и общества, но и охраняется правом.

1. аналогичная уголовному праву конструкция с умыслом и неосторожностью

Разбор типового контрольного задания

Соотнесите принципы производства по делам об административных правонарушениях с их содержанием.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом

Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Видео (кликните для воспроизведения).

Физические лица подлежат административной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Источники

Административное правонарушение урок
Оценка 5 проголосовавших: 1

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here